30 октября 2019 года состоялось районное методическое объединение педагогов дополнительного образования, на котором педагог-психолог МБУ Центр ППМС помощи Сальского района Ушенко Лидия Вячеславовна выступила с презентацией на тему «Трудное» поведение детей». В своем выступлении Лидия Вячеславовна рассказала о причинах появления у детей повышенной тревожности, агрессивности, склонности к воровству, нежелания учиться. Педагогам дополнительного образования были даны рекомендации о способах разрешения конфликтных ситуаций в детском коллективе, предложены практические упражнения для использования на занятиях.

Просмотров: 246 | Добавил: tspsihologii | Дата: 05.02.2020 | Комментарии (0)

Утвержден  на заседании РМО

Протокол №1 от 20 сентября 2019 года

План работы

методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций Сальского ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: tspsihologii | Дата: 08.11.2019 | Комментарии (0)

Переход из подросткового возраста в возраст юношества является одним из наиболее сложных периодов в жизни человека. Несовершеннолетние по-прежнему применяют полученные в детстве навыки принятия решений, и в то же время используют совершенно новые стратегии на основании более объективной информации, иных групповых ценностей, целей, установок. В условиях данного возрастного периода молодые люди чрезвычайно ранимы, неуверенны, часто испытывают чувство собственной неполноценности, смятение, нервное возбуждение, страхи и переживания, которые пытаются скрыть за излишней бравадой и напускной взрослостью. Стремление к независимости нередко сопровождается проблемами во взаимоотношениях с родителями, педагогами. Школа, составляющая социальную среду, в которой дети находятся довольно продолжительную часть времени, нередко создает для них дополнительные психологические трудности. Сложность современного учебного процесса обусловлена, не только продолжительностью учебного дня и обилием домашних з ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: tspsihologii | Дата: 06.11.2019

Во исполнение приказа минобразования Ростовской области от 13.02.2019 №107 «О проведении в 2019 году областного Конкурса кабинетов педагогов-психологов муниципальных и государственных организаций Ростовской области», приказа управления образования Сальского района № 305 от 20.05.2019 «О проведении муниципального этапа областного Конкурса кабинетов педагогов-психологов» и в целях совершенствования и развития службы практической психологии в системе образования Сальского района, выявления и распространения передового опыта работы педагогов-психологов был проведен конкурс кабинетов педагогов-психологов образовательных учреждений Сальского района.

После подведения итогов места расп ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: tspsihologii | Дата: 05.09.2019

22-23 июля 2019 года специалисты МБУ Центр ППМС помощи Сальского района приняли участие в работе выездной Летней школы для принимающих семей "Радуга" на базе ГКУСО РО Островянский центр помощи детям. Форма выездной школы позволяет обеспечить особые условия для взаимодействия родителей и детей со специалистами, совмещая отдых, обучение в группе и индивидуальную работу. Педагог-психолог Цыбанева А.А. провела тренинговые занятия для детей «Путешествие в лабиринтах эмоций» и «Война и мир в Королевстве чувств», на которых участники учились распознавать и проявлять чувства в конструктивной форме, использовать приемы саморегуляции для контроля эмоциональных состояний. Дети получили опыт позитивной самоидентификации, были созданы условия для межличностного общения и группового взаимодействия. Учитель-дефектолог Артеменко С.И. провела лекторий для приемных родителей "Особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья" и психологический практикум по проблемам эмоционального выгорания родителей «Больше не могу!». Цели проведенных мероприятий способствовали взаимодействию родителей, обмену опытом по вопросам воспитания и развития детей, а в целом – гармонизации взаимоотношений в приемных семьях между взрослыми и детьми.

... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: tspsihologii | Дата: 23.07.2019

С 1 августа 2019 года на базе МБУ Центр ППМС помощи Сальского района начинает работу новая группа в Школе принимающего родителя. Будущие опекуны и усыновители познакомятся с особенностями развития приемных детей, попрактикуются в разрешении сложных ситуаций общения, получат возможность изучить свои сильные и слабые стороны в воспитании детей. Тренинговая форма подачи материала, практическая направленность упражнений и мини-лекций позволят повысить психологическую компетентность и уверенность в своих силах будущих приемных родителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: tspsihologii | Дата: 21.07.2019

Просмотров: 237 | Добавил: tspsihologii | Дата: 17.07.2019

Просмотров: 272 | Добавил: tspsihologii | Дата: 17.07.2019

« 1 2